御殿場線各駅下車の旅 第1弾
平塚 | 10:07 | JR東海道線 | 10:21 | 国府津 |
国府津 | 10:30 | JR御殿場線 | 10:39 | 上大井 |
上大井 | 11:07 | JR御殿場線 | 11:11 | 下曽我 |
下曽我 | 11:35 | JR御殿場線 | 11:44 | 松田 |
松田 | 11:44 | 昼食(箱根そば) | 12:45 | 松田 |
松田 | 12:45 | JR御殿場線 | 13:32? | 富士岡 |
富士岡 | 13:44? | JR御殿場線 | 14:12? | 山北 |
山北 | 14:44 | JR御殿場線 | 15:10 | 国府津 |
国府津 | 15:33 | JR東海道線 | 15:44 | 平塚 |
さぁ、いよいよスタートしました「各駅下車シリーズ」ですが、今回は「御殿場線各駅下車 第1弾」ということで、上記の経路で御殿場線を行ったり来たり、起点の国府津を含め、6駅をまわってきました。それでは、「御殿場線各駅下車の旅」スタートです。鉄道携撮隊とのコラボレーションでお伝えして参ります。
朝起きると、台風一過の青空でした。おとといの日記で中止を発表しましたが、中止宣言を撤回し、急遽出かけることにしました。当初の計画では国府津7時58分発でしたが、今日は10時30分発でスタートしました。国府津駅3番線に待ち構えるのはJR東海車両の313系、ワンマンでした。定刻発車した御殿場線は大きく右カーブして行きました。
最初に降り立った駅は「ひょうたん駅」で有名な上大井駅です。⇒上大井駅ページへ
上大井の次は「曽我梅林」が近くにある下曽我駅です。⇒下曽我駅ページへ
下曽我の次はまたまた北上して松田駅にて昼食をとりました。⇒松田駅ページへ
松田にて腹をいっぱいにして、さらに北上を続けました。やがて山間部を抜け、神奈川と静岡の県境付近にある谷峨駅に着いたところ思わぬハプニングに遭遇。対向列車が接近したところに人が線路内に侵入したようで人身事故が発生してしまい、車内が緊迫した空気になりました。同駅にて約10分停車していました。約10分遅れで発車した列車は次の下車駅である富士岡に6分ほど遅れて到着しました。⇒富士岡駅ページへ
富士岡を後にして、来た道を戻りました。人身事故のあった谷峨駅も何事もなかったように通過して、山北駅に着きました。⇒山北駅ページへ
少し早いのですが、今回は山北駅にて御殿場線各駅下車を終了致します。この続きは来年の春先になると思います。次回のぶらり旅は「新駅舎を見に行こう! 千倉2007」をお伝えします。