平塚 | 6:36 | JR東海道線 | 6:41 | 茅ヶ崎 |
茅ヶ崎 | 6:54 | JR相模線 | (8:05) | 橋本 |
橋本 | (8:07) | JR横浜線 | 8:19 | 八王子 |
八王子 | 8:22 | JR中央線快速 | 8:29 | 高尾 |
高尾 | 8:46 | JR中央本線 | 11:05 | 小淵沢 |
小淵沢 | 11:39 | JR小海線 | 12:03 | 清里 |
清里 | 12:03 | 昼食・土産 | 13:43 | 清里 |
清里 | 13:43 | JR小海線 | 13:50 | 野辺山 |
野辺山 | 13:50 | 休憩 | 14:48 | 野辺山 |
野辺山 | 14:48 | JR小海線 | 15:22 | 小淵沢 |
小淵沢 | 15:35 | 特急あずさ | 17:01 | 八王子 |
八王子 | 17:17 | JR横浜線 | (17:34) | 橋本 |
橋本 | (17:34) | JR相模線 | 18:38 | 茅ヶ崎 |
茅ヶ崎 | 18:47 | JR東海道線 | 18:52 | 平塚 |
さてさて、今回の舞台は清里&野辺山です。JR線で一番高いところにある駅でも知られる野辺山駅、それにつづく清里駅を廻ってみました。清里といえば近代文化風な建屋で有名ですが、「何か廃れてしまった」という情報もあったので、調べてきましたが、昔と変わらぬたたずまいで残っておりました。というより観光客多すぎ、外人さんもちらほら、観光バスツアーと重なってしまうほど、小海線車内も混みあい、街中も親子連れをメインに溢れかえっています。